666 127
questions
1 453 228
réponses
1 446 706
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

Echange PCEM1 Paris 5 contre Paris 6 (Curie)

Question anonyme le 23/07/2010 à 23h47
Dernière réponse le 30/03/2013 à 21h59
[ ! ]
J'ai ete affecte a PARIS 5 DESCARTES et je souhaiterais echanger pour avoir PARIS 6 PIERRE ET MARIE CURIE ou PARIS 7 DIDEROT J'ai un BAC S SANS MENTION MERCI DE ME CONTACTER alissontubiana@msn.com MERCI DE ME CONTACTER AU PLUS VITE
Répondre
5 réponses pour « 
Echange PCEM1 Paris 5 contre Paris 6 (Curie)
 »
Réponse anonyme
Le 22/07/2011 à 11h23
[ ! ]
Bonjour, j'ai obtenu mon bac S avec la mention AB et j'ai été affecté à Descartes ( P5) et j'aimerais permuter pour aller à l'UPMC (P6). Vous pouvez me contacter au 06.19.28.67.39 ou marvinakoudad@hotmail.fr
Répondre
Réponse de Laura ASSARAF
Le 26/07/2011 à 20h35
[ ! ]
Echange p7 contre Créteil bac s mention AB Contacter Laura_assa@hotmail.fr
Répondre
Réponse anonyme
Le 29/07/2011 à 16h57
[ ! ]
Bonjour, Il paraît que "la procédure d'affectation" appliqué par la SADEP et donc les résultats de cette procédure ne semblent pas être légaux. Cette procédure ne semble pas être cadré par un texte légal (signé et publié) et l'Article L612-3 du Code de l’éducation n'a pas été respecté. Je cherche plus d'info à ce sujet. Il faut savoir qu'une autorité administrative ne dispose pratiquement jamais d'un pouvoir originaire et illimité.Si elle ne respecte pas les limites qui lui ont été assignées par la Constitution ou par LA LOI , on dira, selon la terminologie française, qu'elle commet "un excès de pouvoir".
Référence(s) :
Code de l'éducation, Article L612-3
Répondre
Réponse anonyme
Le 30/07/2011 à 13h29
[ ! ]
Article L612-3 Article modifié (version en vigueur du 22 juin 2000 au 11 août 2007) Le premier cycle est ouvert à tous les titulaires du baccalauréat et à ceux qui ont obtenu l'équivalence ou la dispense de ce grade en justifiant d'une qualification ou d'une expérience jugées suffisantes conformément à l'article L. 613-5. Tout candidat est libre de s'inscrire dans l'établissement de son choix. Il doit pouvoir, s'il le désire, être inscrit en fonction des formations existantes lors de cette inscription dans un établissement ayant son siège dans le ressort de l'académie où il a obtenu le baccalauréat ou son équivalent ou, en cas de dispense, dans l'académie où est située sa résidence. Lorsque l'effectif des candidatures excède les capacités d'accueil d'un établissement, constatées par l'autorité administrative, les inscriptions sont prononcées, après avis du président de cet établissement, par le recteur chancelier, selon la réglementation établie par le ministre chargé de l'enseignement supérieur, en fonction du domicile, de la situation de famille du candidat et des préférences exprimées par celui-ci. Les dispositions relatives à la répartition entre les établissements et les formations excluent toute sélection. Toutefois, une sélection peut être opérée, selon des modalités fixées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur, pour l'accès aux sections de techniciens supérieurs, instituts, écoles et préparations à celles-ci, grands établissements au sens du titre Ier du livre VII, et tous établissements où l'admission est subordonnée à un concours national ou à un concours de recrutement de la fonction publique. La préparation aux écoles est assurée dans les classes préparatoires des lycées et dans les établissements publics à caractère scientifique, culturel et professionnel, dans des conditions fixées par décret. Versions: Version en vigueur au 29 juillet 2011, depuis le 11 août 2007
Répondre
Réponse anonyme
Le 30/03/2013 à 21h59
[ ! ]
Pour la rentrée 2013 : Je cherche quelqu'un qui souhaite aller à la fac de médecine VERSAILLES SAINT-QUENTIN (PIFO) ou à PARIS 7 DIDEROT. Je souhaite aller à Paris 5 Descartes. Si vous êtes affecté à Paris 5 Descartes et que je suis affectée dans la fac que vous souhaitez (Versailles ou Diderot), nous pourrons échanger. Contactez-moi dès maintenant : echangefacmedecine@yahoo.fr www.echangefacmedecine.tumblr.com
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
Echange PCEM1 Paris 5 contre Paris 6 (Curie)
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T13.207