665 837
questions
1 452 384
réponses
1 446 515
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

Ai je le droit d'heriter dont mon pere decede avant sa mere

Question anonyme le 02/12/2012 à 12h58
Dernière réponse le 29/04/2013 à 15h18
[ ! ]
Je suis petite fille dont mon pere est mort avant sa mere en 2001 ma grand mere morte en 20012 laissant un bien ma grand mere a laisse 3filles et 1garcon vivant je voudrais savoir si j'ai droit a l"heritage du bien de ma grand mere en algerie je vous salue
Répondre
2 réponses pour « 
ai je le droit d'heriter dont mon pere decede avant sa mere
 »
Réponse anonyme
Le 05/12/2012 à 00h46
[ ! ]
La repense est oui , selon l'article 169 du code de la famille de 1984, par substitution a votre père , vous prendrais la part de votre père complète, vous la partage avec vos frères et soeur si vous avais
Répondre
Réponse anonyme
Le 29/04/2013 à 15h18
[ ! ]
Oui vous avez droit au 1/3 de l'héritage a condition de tomber avec une juge qui a fait la bonne école.
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
ai je le droit d'heriter dont mon pere decede avant sa mere
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T17.906