666 101
questions
1 453 153
réponses
1 446 668
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

Conges familiaux

Question de papilloon le 20/10/2018 à 09h22
Dernière réponse le 20/10/2018 à 16h49
[ ! ]
Bonjour, je suis en concubinage notoire ai je droit à un conges familiaux de trois jour convention collective nationale 51 et ccc de hospitalisation privée du 18 04 2002 ? MERCI DE VOTRE REPONSE
Répondre
1 réponse pour « 
conges familiaux
 »
Réponse de bernard75
Le 20/10/2018 à 16h49
[ ! ]
Convention collective nationale des établissements privés d'hospitalisation, de soins, de cure et de garde à but non lucratif du 31 octobre 1951. 11.03. Congés pour événements familiaux Article 11.03 Pour l'attribution des jours de congés prévus ci-dessus, le (la) concubin (e) est assimilé (e) au conjoint, sous réserve de justifier le concubinage par une déclaration sur l'honneur. Il en est de même pour le (la) salarié (e) qui a conclu un pacte civil de solidarité, sous réserve d'en justifier l'existence. ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Convention collective nationale de l'hospitalisation privée du 18 avril 2002 Titre VI : Congés Chapitre II : Congés de courte durée Congés pour événements familiaux Article 60 Pour l'application des dispositions ci-dessus, les droits reconnus aux couples mariés sont étendus à ceux vivant en concubinage notoire sous réserve de justification de ce concubinage ou à ceux ayant conclu un pacte civil de solidarité sous réserve de sa justification.
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
conges familiaux
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T13.079