667 345
questions
1 458 587
réponses
1 448 310
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

échange affectation pcem1 paris 7 contre paris 12

Question de eve 1 le 21/08/2009 à 13h55
Dernière réponse le 20/08/2019 à 11h43
[ ! ]
Bonjour, je suis affectée à Paris 7 ( St Ouen) et cherche à échanger pour Paris 12 (Créteil) La grande communauté d'experts peut-elle m'aider? Merci beaucoup Eve
Répondre
12 réponses pour « 
échange affectation pcem1 paris 7 contre paris 12
 »
Réponse anonyme
Le 23/07/2010 à 16h55
[ ! ]
J'échange P7 contre P6 si tu veux tiens moi au courant .. 0621125784 Jonathan
Répondre
Réponse de cissoup
Le 24/07/2010 à 15h16
[ ! ]
Bonjour, je suis actuellement affectée à créteil et j'aimerais aller à paris 6 . Quelqu'un est-il interessé? cecilepauc@hotmail.fr cécile
Répondre
Réponse anonyme
Le 26/07/2010 à 13h28
[ ! ]
Moi j'échange Paris V contre Créteil si tu veut.Contacte a moi a sendm@hotmail.fr si sa t'interesse
Répondre
Réponse anonyme
Le 07/08/2010 à 19h04
[ ! ]
Moi j'echange paris-est creteil contre paris 13 !!!! tenez au courant
Répondre
Réponse de letudiante
Le 25/08/2010 à 18h31
[ ! ]
Je laisse ma place a paris sud 11 pour une place a creteil. 06 72 03 07 38
Répondre
Réponse anonyme
Le 27/08/2010 à 21h03
[ ! ]
Jechange paris 11 chatenay malabry contre paris 7
Répondre
Réponse anonyme
Le 21/07/2011 à 15h55
[ ! ]
J ai etait affectee a paris diderot alors que je voulais aller a paris 12!0627737100
Répondre
Réponse anonyme
Le 21/07/2011 à 16h28
[ ! ]
Bonjour affecté à paris 13 bobigny mention TB bac s échange contre paris 7 ! 06 66 49 86 65
Répondre
Réponse anonyme
Le 24/07/2011 à 13h23
[ ! ]
Bonjour je suis admise a PARIS 6 PIERRE MARIE CURIE JE VOUDRAIS ALLER A ST QUENTIN OU ORSAY ; J'ai eu mention assez bien au bac s . si vous souhaitez faire échange avec moi contactez moi au 0647552028 ou i_kalpana@hotmail.com
Répondre
Réponse de syanis75
Le 28/07/2011 à 22h52
[ ! ]
Bonjour, j'ai été affecté à Paris 13 (Bobigny) et je souhaiterais une place à Paris 7 (Diderot). J'ai eu mention bien au bac. Contactez moi à cette adresse : syanis75@hotmail.com
Répondre
Réponse anonyme
Le 29/07/2011 à 17h11
[ ! ]
Bonjour, Il paraît que "la procédure d'affectation" appliqué par la SADEP pour les PACES et donc les résultats de cette procédure ne semblent pas être légaux. Cette procédure ne semble pas être cadré par un texte légal (signé et publié) et l'Article L612-3 du Code de l’éducation n'a pas été respecté. Je cherche plus d'info à ce sujet. Il faut savoir qu'une autorité administrative ne dispose pratiquement jamais d'un pouvoir originaire et illimité.Si elle ne respecte pas les limites qui lui ont été assignées par la Constitution ou par LA LOI , on dira, selon la terminologie française, qu'elle commet "un excès de pouvoir".
Référence(s) :
Code de l'éducation, Article L612-3
Répondre
Réponse anonyme
Le 30/07/2011 à 13h35
[ ! ]
Article L612-3 Article modifié (version en vigueur du 22 juin 2000 au 11 août 2007) Le premier cycle est ouvert à tous les titulaires du baccalauréat et à ceux qui ont obtenu l'équivalence ou la dispense de ce grade en justifiant d'une qualification ou d'une expérience jugées suffisantes conformément à l'article L. 613-5. Tout candidat est libre de s'inscrire dans l'établissement de son choix. Il doit pouvoir, s'il le désire, être inscrit en fonction des formations existantes lors de cette inscription dans un établissement ayant son siège dans le ressort de l'académie où il a obtenu le baccalauréat ou son équivalent ou, en cas de dispense, dans l'académie où est située sa résidence. Lorsque l'effectif des candidatures excède les capacités d'accueil d'un établissement, constatées par l'autorité administrative, les inscriptions sont prononcées, après avis du président de cet établissement, par le recteur chancelier, selon la réglementation établie par le ministre chargé de l'enseignement supérieur, en fonction du domicile, de la situation de famille du candidat et des préférences exprimées par celui-ci. Les dispositions relatives à la répartition entre les établissements et les formations excluent toute sélection. Toutefois, une sélection peut être opérée, selon des modalités fixées par le ministre chargé de l'enseignement supérieur, pour l'accès aux sections de techniciens supérieurs, instituts, écoles et préparations à celles-ci, grands établissements au sens du titre Ier du livre VII, et tous établissements où l'admission est subordonnée à un concours national ou à un concours de recrutement de la fonction publique. La préparation aux écoles est assurée dans les classes préparatoires des lycées et dans les établissements publics à caractère scientifique, culturel et professionnel, dans des conditions fixées par décret. Versions: Version en vigueur au 29 juillet 2011, depuis le 11 août 2007
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
échange affectation pcem1 paris 7 contre paris 12
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T14.381