605 128
questions
1 211 395
réponses
1 144 440
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !
Vous êtes ici : Accueil > Spécialités > Emploi > Salaires

Reprise ancienneté Convention Collective 66

Question de lucyb
Dernière réponse le 06/10/2011 à 09h11
[ ! ]
Éducatrice de Jeunes enfants de formation, j'ai exercé plus de dix années dans le cadre de la Convention collective66 avec ce diplôme au sein d'établissements spécialisés (enfants de tout âges 2 ans à 21 ans). Diplômée du Diplôme d'État d'éducateur Spécialisé depuis 2 ans, j'ai changé d'institution qui fonctionne dans le cadre de la CC66 aussi. Ma nouvelle direction me dit que mon ancienneté ne compte pas et je dois donc repartir à zéro comme une débutante au premier échelon. J'ai tenté d'argumenter avec l'article 38 de la CC66 en avançant que j'occupais des fonctions similaires et demandant la reprise des 2/3 de mon ancienneté. La réponse reste que ce n'est pas ainsi que la lecture de CC66 se fait. je souhaiterai être éclairée sur la véritable signification de cet article, que sous entendent fonctions assimilables, et puis je ou non prétendre à la reprise de mon ancienneté????
Je remercie par avance toute personne qui pourra m'éclairer sur ce problème, il semble qu'il plane un grand flou autour de cette question. Qu'en est il concrètement?

Merci encore...
Répondre
5 réponses pour « 
reprise ancienneté Convention Collective 66
 »
Réponse de cloclo123
Le 24/11/2010 à 23h07
[ ! ]
Bonjour, je serais interessée de connaître l'avancement de votre situation car je suis Monitrice Educatrice depuis 8 ans et Educatrice Spécialisée depuis aujourd'hui. Mon employeur ne tient pas compte de mes 8 années passées en ME alors que j'occupais la même fonction que l'ES (même intitulé ds la fiche de poste).
Bien cordialement.
Répondre
Réponse anonyme
Le 03/01/2011 à 12h21
[ ! ]
Bonjour je viens de lire votre message. Je suis dans la même situation et ne trouve pas de réponse. Avez vous pu régler ce problème de reprise d'ancienneté et si oui, comment ?
MERCI
Répondre
Réponse de cloclo123
Le 03/01/2011 à 13h07
[ ! ]
Bonjour, oui, ma situation s'est soldée...mais par une réponse négative ! J'ai voulu défendre mon cas en soutenant le fait que j'avais la même fiche de poste...
L'association n'a rien voulu entendre, ils se sont rangés derrière la convention collective qui stipule que ce qui compte c'est l'ancienneté dans le diplôme et non dans la fonction. Enfin, je pense que cela les arrange car j'ai eu plusieurs réponse : un refus pour des raisons : "conventionnelles, financières et d'équité"... autrement dit, je pense qu'ils auraient pu faire un geste de reconnaissance...mais nous sommes maintenant 350 salariés et la politique de l'Association ne va pas dans le sens de favoriser l'individualité du salarié.
Je vais donc en rester là, car ce cas ne sera pas défendable aux prud'hommes (je n'avais pas signé la fiche de poste, donc elle ne fait pas office de contrat), par contre, je vis un moment de découragement, après 1 an de travail acharné sur cette VAE...ça m'a coupé les ailes !
Si vous voulez + d'infos : cvoute@wanadoo.fr
Répondre
Réponse anonyme
Le 04/07/2011 à 13h17
[ ! ]
La reponse est claire et confirmée par une cour de cassation. la reprise d'anciennete est obligatoire.
Répondre
Réponse anonyme
Le 06/10/2011 à 09h11
[ ! ]
J'ai travaille 6 ans en ME comme animatrice sociale apres interuption de 3 ans pour raisons personnelles j'ai repris un poste de surveillante de nuit dans le meme etablissement et on refuse de prendre en compte mon ancienneté
est ce normal malgre l'avis de la cour de cassation?
merci de votre reponse
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
reprise ancienneté Convention Collective 66
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Les derniers messages publiés
Posez votre question maintenant !
Titre de votre question :
Votre question en détails :