665 514
questions
1 450 965
réponses
1 446 447
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

Visa long séjour maroc vers france

Question de xema le 20/08/2009 à 19h41
Dernière réponse le 17/12/2011 à 14h59
[ ! ]
Je suis français, marié à une marocaine depuis 1 an. j'ai fait une demande de visa schengen (3 mois) pour que mon épouse puisse rencontrer ma famille en france et visiter un peu ma région. je prévois de faire la demande de visa long séjour l'année prochaine une fois que j'aurai terminé ma formation et commencé le travail. j'ai entendu dire qu'en cas d'obtention d'un visa schengen si ma femme retourne au maroc il lui sera ensuite beaucoup plus difficile d'obtenir le visa de long séjour vers la france et meme l'europe. est-ce vrai ? lui faut il alors demander la carte de séjour auprès des services de police française pendant la durée de son visa de 3 mois ? j'aimerais beaucoup avoir l'avis de personnes ayant contracté un visa long séjour conjoint français après avoir contracté un visa court séjour (3 mois) conjoint français, mais bien sur toutes les informations à ce sujet me seront utiles.d'avance merci pour votre aide.
Répondre
3 réponses pour « 
visa long séjour maroc vers france
 »
Réponse de tyupik
Le 03/11/2009 à 05h05
[ ! ]
Bonjour, Je ne pense pas qu'un visa court séjour de 3 mois empêchera un visa conjoint long séjour après. Le seul souci viendra du fait que l’acte de trancription de votre mariage n'est valable que 2 mois, il faudra donc redemander ce papiers pour la demande de visa conjoint long séjour vu que vous êtes marié depuis 1 an. Aller voir ici http://medhi.over-blog.com/article-35922474.html Pour les démarches pour un visa conjoint long séjour et les nouvelles dispositions en vigueur depuis le 1er juin 2009.
Référence(s) :
http://medhi.over-blog.com
Répondre
Réponse de VSA
Le 22/11/2011 à 08h23
[ ! ]
Bonjour Dans le cadre de l’espace Schengen, le décret du 22 décembre 2003 impose aux ressortissants étrangers souhaitant séjourner en France et/ou dans l’un des pays de la zone Schengen de souscrire, auprès d’un Opérateur Agréé, un contrat d’assurance frais médicaux, hospitalisation et assistance rapatriement. Cette assurance est obligatoire pour obtenir un visa et pénétrer dans l’espace Schengen. Nous mettons à la disposition de tous les demandeurs de visas, quel que soit leur âge et dans la limite de séjour de 12 mois, la souscription de ce type de contrat en ligne sur le site www.visa-schengen-assurance.com Vous pouvez aussi obtenir une multitude de renseignements dans la présentation sur l'espace Schengen que vous trouverez sur le lien suivant: http://visa-schengen-assurance.com/presentation_espace_schengen.php A bientôt L'Equipe Visa Assurance
Répondre
Réponse anonyme
Le 17/12/2011 à 14h59
[ ! ]
Bonjour, mas fille de 16ans à connue, une copinne (16ans également) Marocaine pendant le moi sacrée de Ramadan. Je lés accompagner la rencontrer(9 jours passer ensembles) nous desirons lui rendre la pareille en la reçevant chez nous! pourriez vous m'indiquer quelle sonts les demarchez à suivre pour que ma fille puisse recevoir sa copine? shoukrane, merci
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
visa long séjour maroc vers france
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T21.091