666 777
questions
1 455 985
réponses
1 447 579
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

La prime de départ à la retraite est-elle imposable ?

Question anonyme le 25/11/2010 à 15h18
Dernière réponse le 25/11/2010 à 17h59
[ ! ]
Dans le cadre de la convention collective de notre entreprise, nous avons la chance d'avoir une prime de retraite équivalent à plusieurs mois de salaire . Cette prime est-elle imposable ? Et de quelle manière ?
Répondre
1 réponse pour « 
La prime de départ à la retraite est-elle imposable ?
 »
Réponse anonyme
Le 25/11/2010 à 17h59
[ ! ]
Cette prime est imposable et en totalité puisqu'apparemment, l'exonération des 3 050 premiers euros a été abolie à partir du premier janvier 2010. Elle doit être déclarée en salaires. Vous pouvez en demander l'étalement sur 4 ans en en déclarant 1/4 par ans, cela en mai lors de votre déclaration des revenus. Cordialement, un agent des finances.
Référence(s) :
art.179 du code gal des impôts
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
La prime de départ à la retraite est-elle imposable ?
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T13.445