656 192
questions
1 411 695
réponses
1 425 704
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

Cotise t'on les congés payés pendant un accident de travail

Question anonyme le 28/06/2011 à 15h30
Dernière réponse le 17/07/2014 à 18h22
[ ! ]
Bonjour, Je voulais savoir si je cotisais mes congés payés, je suis en arrêt de travail (accident de travail) depuis 3 mois. Merci
Répondre
7 réponses pour « 
Cotise t'on les congés payés pendant un accident de travail
 »
Réponse de LN91
Le 28/06/2011 à 15h38
[ ! ]
Bonjour, oui bien sûr que vous cotisez, vous faites toujours partie de l'entreprise.
Répondre
Réponse anonyme
Le 28/06/2011 à 15h40
[ ! ]
Merci, parce que je viens de m'apercevoir que dans la case des congés N(c'est à dire à partir du 01/06/2011) je suis à zéro. Merci encore
Répondre
Réponse de LN91
Le 28/06/2011 à 18h18
[ ! ]
Oui c'est logique, les congés payés sont calculés du 1er juin de l'année précédente au 31 mai de l'année en cours. Au 1er juin 2011, vous repartez pour une nouvelle année. A la fin du mois, vous aurez cumulé 2,5 jours et ainsi de suite jusqu'au 31 mai 2012. Me suis-je bien expliqué ?
Répondre
Réponse anonyme
Le 28/06/2011 à 18h56
[ ! ]
Oui c'est nikel merci
Répondre
Réponse anonyme
Le 15/07/2013 à 11h25
[ ! ]
Bonjour,j'arrive en fin de contrat et c'étais mon tout premier un de mes employeurs ma déja réclamée les 3 semaines de cp payés en trop (embauche avril 2010-vacancesjuillet 2010) suite à cela apres remboursemennt elle me réclame des cp trop perçue arret de travail début septembre2011 reprise début fevrier2012 merci est ce que j'ai cottisée pendant mon arret? doit je lui remboursée qu elle article de la convention collective pour lui remettre le document du non remboursement si il y a car ce contrat s'arrete le 31 aout cp du 19 au 31 aout
Référence(s) :
assistante maternelle
Répondre
Réponse anonyme
Le 24/07/2013 à 19h58
[ ! ]
Patte; bonjour j'étais en maladie professionnel depuis trois ans 1/2 je voudrai savoir si je cotise pour les congés y a t il un article du code du travail en vous remerciant
Répondre
Réponse de odette 13
Le 17/07/2014 à 18h22
[ ! ]
Bonjour,l,article L 3141 5 5 eme alinea .et pour la retraite demander le releve de carriere a la carsat.salut
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
Cotise t'on les congés payés pendant un accident de travail
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T13.195