669 576
questions
1 478 621
réponses
1 456 237
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !
Vous êtes ici : Accueil > Spécialités > Emploi > Salaires

Saisie sur un compte d'une entreprise

Question anonyme le 15/12/2008 à 18h15
[ ! ]
Bonjour, Je travaille dans une entreprise et nous avons été condamnés à payer 2000 euro (art.700), le gérant conteste ce paiement car il a déjà versé 1600 euro de caution au tribunal pour lancer cette procédure. De plus, le jugement en sa défaveur (l'avocat a oublié d'aller plaider !!!) ne le condamne pas aux dépens et de ce fait, il refuse de payer les émoluments de l'huissier. Ma question est la suivante : la banque lui conseille de "vider" son compte avant la saisie et lui indique que seule la somme sur le compte peut être saisie lorsque l'huissier viendra. Les sommes qui y arriveraient après ne seront pas concernées par cette saisie. Je trouve ça bizarre... C'est vrai ??
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
saisie sur un compte d'une entreprise
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T14.149