666 117
questions
1 453 202
réponses
1 446 695
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

En conge maternite ai je droit a mon conge paye

Question anonyme le 25/05/2009 à 18h28
Dernière réponse le 20/12/2009 à 22h29
[ ! ]
Je n'ai pas pu prendre de conge car j'ai ete en arret maladie pour grossesse et je suis actuellement en conge maternite est ce mon employeur doit me remunerer ou pas car j'aurais du les prendre avant le 31 mai 2009
Répondre
1 réponse pour « 
en conge maternite ai je droit a mon conge paye
 »
Réponse anonyme
Le 20/12/2009 à 22h29
[ ! ]
Bien sûr que vous avez droit à vos congés payés...à condition de les poser avant la fin de l'année civile (ou le 31 mai de l'année suivante si votre établissement a donné cette tolérance). Sinon, c'est perdu. Le paiement n'est pas possible en règle générale.
Référence(s) :
loi du 4 janvier 2002 - article 4
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
en conge maternite ai je droit a mon conge paye
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T13.209