666 156
questions
1 453 331
réponses
1 446 769
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

Modification de statuts

Question de henri11 le 20/02/2016 à 19h40
Dernière réponse le 25/02/2016 à 07h30
[ ! ]
Bonsoir, Pouvons nous modifier nos statuts en AG ordinaire ou extraordinaire? Ils sont actuellement libellés ainsi: ARTICLE 13: Toutes modifications aux présents statuts ne pourront être faites qu'au cours d'une Assemblée Générale, convoquée dans les conditions prévues à l'article 6. Dans tous les cas, les statuts ne peuvent être modifiés qu'à la majorité des deux tiers des membres présents. ARTICLE 6 : Tous les membres actifs seront convoqués à l'Assemblée Générale. Sur la demande du Président ou d'un tiers des membres actifs, des assemblées générales extraordinaires pourront être convoquées. Les votes sont acquis à la majorité absolue des votes exprimés par les membres actifs. Merci d'avance.
Répondre
1 réponse pour « 
modification de statuts
 »
Réponse de rouky_57
Le 25/02/2016 à 07h30
[ ! ]
Les statuts peuvent être modifiés en AG, quelle soit ordinaire ou extraordinaire. L'AG dite ordinaire est celle annuelle utilisé pour la présentation du rapport morale, financier de l'association pour l'année précédente. L'AG est dite extraordinaire pour les autres cas de convocation. Lors de la convocation, il n'est pas nécessaire de préciser si ordinaire ou extraordinaire. Il suffit de préciser l'ordre du jour. Par contre, même si la modification des statuts se fait durant l'AG dite ordinaire après le rapport moral, financier,.. l'approbation des statuts ne se fait pas à la majorité des présents comme pour rapport moral ou financier mais au 2/3 comme défini par vos statuts.
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
modification de statuts
 »
Les dernières réponses publiées
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T13.319