666 156
questions
1 453 331
réponses
1 446 769
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

Modification des statuts?

Question de j680 le 21/02/2016 à 08h04
Dernière réponse le 25/02/2016 à 07h31
[ ! ]
Bonsoir, Pouvons nous modifier nos statuts en AG ordinaire ou extraordinaire? Ils sont actuellement libellés ainsi: ARTICLE 13: Toutes modifications aux présents statuts ne pourront être faites qu'au cours d'une Assemblée Générale, convoquée dans les conditions prévues à l'article 6. Dans tous les cas, les statuts ne peuvent être modifiés qu'à la majorité des deux tiers des membres présents. ARTICLE 6 : Tous les membres actifs seront convoqués à l'Assemblée Générale. Sur la demande du Président ou d'un tiers des membres actifs, des assemblées générales extraordinaires pourront être convoquées. Les votes sont acquis à la majorité absolue des votes exprimés par les membres actifs. Merci d'avance.
Répondre
1 réponse pour « 
Modification des statuts?
 »
Réponse de rouky_57
Le 25/02/2016 à 07h31
[ ! ]
Voir réponse http://experts-univers.com/modification-de-statuts.html
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
Modification des statuts?
 »
Les dernières réponses publiées
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T13.239