666 563
questions
1 454 985
réponses
1 447 221
membres
M'inscrire Me connecter
Inscription gratuite !

AVENANT AU CONTRAT DE TRAVAIL CDD VERS CDI

Question anonyme le 15/11/2010 à 16h29
[ ! ]
Mon mari a été embauché en CDD au 15/06/2009 en remplacement d'un arrêt maladie de longue durée,après 14 mois 1/2, avenant au contrat en CDI avec la passage de 178 h à 197 h, taux horaire de 9.02 à 9.53, pour un salaire brut de 1658.41 à 1954.03, avec un article 4 de retour à l'emploi initial, c'est à dire 178 h au taux de 9.02 pour un salaire brut de 1658.41, et il se reserve le droit de ne le prévenir que 10 jours à l'avance. Ma question est : est ce bien légal, est ce bien la loi du code de travail sur le transport routier de marchandises, en déplacement. Merci de me répondre.
Répondre
Publiez votre réponse
Règles de bonne conduite :
  • Du respect et de la politesse envers les autres
  • Un style rédactionnel clair, une orthographe soignée
  • Le langage SMS n'est pas autorisé
  • Une réponse construite, détaillée et argumentée
  • Pas de propos insultant, diffamatoire, ni xénophobe
  • Pas de publicité, de spam, ni de contenu illicite
  • Pas d'information personnelle divulguée
  • Pas d'échange d'email, ni de coordonnées personnelles
Réponses sur le thème « 
AVENANT AU CONTRAT DE TRAVAIL CDD VERS CDI
 »
Etes-vous un expert ?
Répondez à l'une de ces questions !
Posez votre question maintenant !
Publiez votre question et obtenez des réponses d'experts bénévoles et de centaines d'internautes, gratuitement.
Titre de votre question :
Votre question en détails :
T13.08